Хранение данных

Где хранить данные для крупных ВЕБ проектов?

1. SQL Server . Достаточно распространенное решение – в этом случае база данных используется как хранилище данных. Если использовать только базу данных – существует огромная вероятность того, что при падении сервера с базой данных – завалится все! Тоесть, чтобы быть более отказоустойчивыми Вам прийдется использовать такие страшные вещи как репликация, кластеризация и т.д. При усложнении решения – цена растет. Собственно, если Вы собираетесь хранить видео – база не самый лучший выбор – дорого и порблем не оберешся.

2. Сетевая шара. Наверное самое дешевое и легкое решение – есть сетевой диск, или сетевой ресурс, куда все могут доступаться. Проблема опять же , в том что система не особо отказоустойчева – если кто-то прольет кофе на физический девайс – все, привет вашему сервису:)

3. DFS ( Distributed File System) – вот тут уже интереснее. Windows 2003 – 2008 уже содержат в себе такую фичу. Это P2P решение. Все Ваши фаловые хранилища соедененны в одну ферму, когда файл записывается на один из серверов —
он паралельно синхронизируется на другой сервак. Потому, если одна из машин отвалится, то все файлы будут доступны на другом сервере. Вообщем то это решение чаще используется на Linux системах.

4.NAS (Network Attached Storage) -это уже больше хардварное решение – это такая себе «гроздь» хардов, к которым можно доступаться как с розшаренному хранилищу данных. Цена одного такого девайса очень колеблется, и может быть как недорогой так и очень дорогой. Все зависит от разширяемости, и других параметров.

5.DAS (Direct Attached Storage) – так же хардварное решение, очень похожее на NAS. Этот девайс вставляется в сервер, и воспринимается сервером как локальный диск. Ограниченны мы только возможностями нашего сервера менеджить максимальные размеры хранилища. Это для домашних компьютеров – 100 ТБ это много, для больших видео хостингов – семочки:)

6.SAN (Storage Attached Network) – самое дорогое решение, которое простым смертным не по корману:) Собственно это целый шкаф хардов, у которых даже опреационки то нету, воспринимается это все счастье как виртуальные диски, подключенны они через fiber channel.