Google Developers Day 2010 (GGD 2010)

Здравствуйте Уважаемые Гуглеры =)

Речь в данном посте пойдет о событии произошедшем совсем недавно, а именно о событии которое называется День разработчика Гугл или Google Deveopers Day 2010.
Так как это событие может быть интересно не всем, то основную часть с фотками я уберу под кат, а кому интересно, читайте далее.

И так, что же там было? Мы приехали туда не к самому открытию, а к 11 часам, то есть к самому началу первой лекции. Мы быстро прошли регистрацию, потому что всем участникам были заранее разосланы приглашения со специальным штрих-кодом, его сканировали, и принтер распечатывал бейджик. В бейдже содержалась информация о расписании конференции, и карта залов.

На конференции проходила по четырем основным направлениям:  ОС Андроид, Облачные вычисления, Гугл Хром и ХТМЛ5, Монетизация и две лекции были по социальному вебу.

Я побывал на всех направлениях, скажу честно, более всего меня впечатлила лекция о инструментах Гугл для раскрутки сайтов (раскрутка в правильном ее понимании, а не ввиде СПАМ ссылок), и еще мне очень понравилась секция «инвестиции венчурных фондов в вашу фирму». В этой секции принимали участие Илья Пономарев и Дон Додж (Don Dodge). Секция была в виде обсуждения проблем, с которыми сталкиваются начинающие ИТ — предприниматели, о том как развивается ИРТ бизнесс в россии. Дон Додж был очень удивлен, узнав, что для субсидии для ИТ компаний распространяются только на компании в штате которых не менее 50-ти человек. Так же Илья Пономарев объяснил, с каими трудностями сталкивается законодатель, который пытается провести закон. Сам Илья Пономарев является Акционером трех бизнесов в Америке, и знает не по наслышке о том, как вести ИТ бизнес в России.

Когда ему задали вопрос, где лучше начинать бизнес, в России или Америке? Илья Пономарев ответил так: Открывать и регистрировать фирму лучше всего в америке, и начинать искать инвесторов тоже лучше в Америке, но писать код, и программировать лучше в России.

К сожалению, наши Российские инвесторы, обладая деньгами, не умеют их вкладывать, то есть не умеют их инвестировать. Наши «Олигархи» умеют только пилить бюджет, и они готовы давать деньги, но «ты пальцем покажи, кому дать денег, и я дам». Институт венчурного инвестирования пока не устоялся в Росии, и не известно сколько это еще займет времени. Мне очень понравилось, что ценр Сколково занимаеся не просто пилением средств, как мне это казалось изначально, а он берет «Носителей Сартапов», и показывает как надо стоить свой бизнес, везет на конференции, заставляет засветится на людях, и подталкивает стартапера к действию. Ведь правильно замечено, мало стартаперу дать денег, надо еще и научить его развивать свою идею, воплощать, монетизировать, извлекать доход, и развивать снова и снова.

Важным вопросам было: Когда и на каком этапе привлекать инвестора?

Конечно это вопрос очень важен, но однозначного ответа на него нет. Как Заметил Илья, и Дон с ним согласился, что искать инвестора можно начинать тогда, когда твоя идея заразит минимум троих человек, которые будут готовы бросить все, и начинать твой проект с нуля. Дон сказал, что да, стартаперы часто напоминают свихнувшихся ученых, и одному такому ученому денег не дадут, но есди их будет трое… То можно и дать. Еще один не маловажный момент, что чем позже инвестор войдет в ваш бизнес, тем меньшую долю бизнеса он получит. Обратное утверждение так же верно. Еще важно, кто именно будет вашим инвестором? Потому как правильный инвестор не тот, который просто даст деньги, а тот который откроет перед вами правильные двери, предостережет от ошибок, и дас пинка в правильном направлении. Инвестор который даст вам деньги, а потом будет пинать вопросом «где мои дивиденды», только лишь погубит ваш бизнес.

Очень важным моментом, и я под ним подпишусь — Пробуйте и не бойтесь не удач! В Силиконовой долине говорят: нет неудачных проектов, есть опыт. И я тоже считаю, даже негативный опыт — жто опыт, это то, что не пишу в учебниках и не рассказывают  в университете. Опыт — это то, что отличает человека пукающего в диван от успешного бизнесмена. Один попробовал, другой нет.

На этом откланиваюсь, высылаю фотки, целую, ваша бабушка!