Kashrut

Сегодня изучал кашрут. Узнал много нового, особенно хотелось отметить, что я наконец выяснил, почему многие виды мяса запрещены в употребление. Как говорится в кашруте, изначально человеку не полагалось есть мяса, но после великого потопа жизнь человека была сокращена с многих сотен лет, до максимальных 120 лет. Именно тогда, интенсивность и ритм жизни ускорились, человеку необходимо стало потреблять более энергитически емкую пищу, так как только растительная пища, неспособна более удовлетворять человеческие потребности. Но как говорит Тора, человек ест чтобы жить, а не живет чтобы есть. Человек создан для служению богу, а значит что его душа стремится познать бога, а это не возможно в суете. Травоядные животные не суетливы, их ноги предназначены чтобы крепко стоять на земле, а не для охоты на других животных. Напротив, хищные животные подстерегают свою добычу, идут на ухищрения, не брезгают убитыми животными. Боль и злость, животные инстинкты, попадают в кровь, и вместе с ней на наш стол. Именно по этому, нельзя принимать в пищу хищных животных и птицу.

После забоя, в течении семидесяти двух часов, мясо должно быть очищено от крови, и кровь не в коем случае не должна попасть в пищу, или на кухонную утварь. В идеале даже миски и ножи должны быть разные, для очищенного мяса и для свежего.

Кашерной называется такое мясо, которое было добыто из дозволенного к употреблению животного, которое абсолютно здорово и не имеет ни внешних, ни внутренних дефектов. Животное должно быть забито особым образом (перерезанием шеи?), так как этот способ наиболее гуманный. Мясо может продавать только специально обученный мясник, который знает как убрать из мяса запрещенные к употреблению жиры и сухожилия, а также основные кровеносные сосуды.

Подготовка мяса: после получения мяса, как сказано в кашруте, его необходимо очистить от крови в течении 72 часов. Если кратко описать процесс, то его необходимо обмыть, затем вымачивать в воде в течении получаса, затем посыпать средней величины солью, и дать стечь всей крови в течении часа на специальной доске. После этого мясо необходимо три раза промыть водой.

Вот такое чтиво утреннее 🙂 познавательно и интересно.